Programação do Carnaval 2020 de Salvador é divulgado pelo Governo da Bahia

Cartazes da programação apresentada pelo Governo da Bahia para edição 2020 do Carnaval de Salvador.
Cartazes da programação apresentada pelo Governo da Bahia para edição 2020 do Carnaval de Salvador.
Cartazes da programação apresentada pelo Governo da Bahia para edição 2020 do Carnaval de Salvador.
Cartazes da programação apresentada pelo Governo da Bahia para edição 2020 do Carnaval de Salvador.

Durante evento ocorrido nesta quinta-feira (13/02/2020) no Teatro Castro Alves (TCA), o governador Rui Costa apresentou a programação do Governo da Bahia para o Carnaval 2020 de Salvador. Com 200 atrações, a festa momesca tem início na quinta-feira (20/02/2020) e o encerramento ocorre na terça-feira (25).

Baixe

Programação apresentada pelo Governo da Bahia pera edição 2020 do Carnaval de Salvador

Governo Rui Costa contrata cerca de 200 atrações para o Carnaval 2020 de Salvador; Festejo momesco marca homenagem aos 70 anos de criação do trio elétrico

Trios sem corda: Circuito Dodô (Barra):

Quinta-feira (20):
Bell Marques
Solange Almeida
Cheiro
Babado Novo
Katê
Sexta-feira (21):
Saulo
Anitta
Daniela Mercury
Rafa e Pipo
Papazoni
Trio da Huana
Yago
Sábado (22):
Luiz Caldas
Jau
Afro punk Afro Cidade
Amanda Santiago
Fit Dance
Nata do Samba
Trio Respeita as Mina: Aya Bass

 

Domingo (23):
Luiz Caldas
Aline
Afro Punk Baiana System
Luana Monalisa
Genard
Paulinho Boca
Projeto Cid Guerreiro de Jesus
Segunda (24):
Duas Medidas
Tayrone
Carla Cristina
Terça (25):
Parangolé
La Fúria
Denny
Luana Monalisa
Teus Santos
Nata do Samba

CIRCUITO OSMAR (Campo Grande):

Quinta-feira (20):
Leo Santanna
Parangolé
Psirico
Sábado (22):
Rosy e Banda
Domingo (23):
La Fúria
Attooxxa
Segunda-feira (24):
FitDance
Terça-feira (25):
Ivete Sangalo
Daniela Mercury
Duas Medidas

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)

RUAS – PROGRAMAÇÃO– CARNAVAL 2020: 22.02 |Sábado

LOCAL HORÁRIO ATRAÇÃO
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Escola de Samba Unidos de Itapuã
(Bandão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Percussiva Som do Timbal
(Bandinha de Percussão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Batida no Pelô
(Bandinha de Percussão)
Folia Mamulengo
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Recordar
 (Bandinha de Sopro e Percussão)
Koru Cia de Dança
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Bandão Aurora
 (Bandão)
Folia de Erê
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Bandão do Farias
 (Bandão)
Cia de Danças e Folguedos
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Turma do Bassa
 (Bandão)
Filó  Brincante
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 20h|22h Paroano Sai Milhó
 (Bandinha de Corda e Percussão)

23.02 | Domingo

LOCAL HORÁRIO ATRAÇÃO
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Escola de Samba Unidos de Itapuã
(Bandão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Percussiva Pérola Negra
(Bandinha de Percussão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Banda Afrodescendentes
(Bandinha de Percussão)
Folia Mamulengo
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Batida no Pelô
(Bandinha de Percussão)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Koru Cia de Dança
(Performance)
Ruas do Centro Histórico 16h|19h Folia de Erê
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Bandão  do Farias
 (Bandão)
Cia de Danças e Folguedos
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Turma do Bassa
 (Bandão)
Filó  Brincante
 (Performance)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Orquestra Os Franciscanos
 (Bandinha de Sopro e Percussão)
Ruas do Centro Histórico 19h|21h Bandinha Folia de Momo
 (Bandinha de Corda e Percussão)

Carnaval do Pelô – 2020: Programação – Microtrios

MICROTRIOS CIRCUITO DATA HORÁRIO
BANDA MARANA Batatinha |Terreiro de Jesus 21.02|SEXTA 19h|23h
TUK TUK SONORO & SYLVIA PATRICIA Batatinha |Terreiro de Jesus 21.02|SEXTA 16h|20h
LOS CUATRO Batatinha |Terreiro de Jesus 23.02|DOMINGO 16h|20h
RURAL ELÉTRICA Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|SÁBADO 16h|20h
MAIRA LINS – BUTECO ELÉTRICO Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|SÁBADO 19h|23h
MICROTRIO IVAN HUOL – EM ÁGUAS Batatinha |Terreiro de Jesus 24.02|SEGUNDA 16h|20h

Carnaval do Pelô – 2020: Programação – Nanotrios

NANOTRIOS  CIRCUITO DATA HORÁRIO
BIKE AXÉ Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|Sábado 16h|20h
PELÔ BOSSA REGGAE Batatinha |Terreiro de Jesus 24.02|Segunda 15h|19h
COLETIVO DI TAMBOR Batatinha |Terreiro de Jesus 23.02|Domingo 15h|19h
RIXÔ ELÉTRICO Batatinha |Terreiro de Jesus 22.02|Sábado 17h|21h

Programação | PALCOS  –  Carnaval do Pelô  2020

21/02 – SEXTA-FEIRA
Largo do Pelourinho 20h|22h – Banda Armandinho, Dodô e Osmar
         ‘Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico’
         Participação: Escola de Música Irmãos Macêdo
22h30|00h – Moraes Moreira
00h/01h – Amanda Santiago
Pedro Archanjo 19h|21h – Orquestra – Orquestra Compassos
21h30|23h – Jorge Zarath
23h30|01h – Amy Reggaehouse
Tereza Batista 18h|20h – Banda Ital Crew (Abertura)
               Val Macambira e Banda Mula Ruge
                Nilson Aquino e Cavalo Marinho
20h30|22h30 – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
‘Ao Som da Guitarra Baiana –  Os 70 Anos do Trio Elétrico’
23h|01h – Vitrola Baiana
Quincas Berro D’Água 17/18h30 – a confirmar
19h|21h – Afro – Nadjane Souza
21h30|23h30 – Samba – Clécia Queiroz
00H/01H30 – a confirmar

 

22/02 – SÁBADO
Largo do Pelourinho 19h30|21h30 – Projeto 03 Artistas – Baile de Todos os Transes
Ava Rocha | Leo Cavalcanti | Negro Léo
22h|00h – Projeto 03 Artistas – Raul 75
Bruna Barreto | Irmão Carlos Psicofunk | Orí
Pedro Archanjo 15h30|17h30 – Baile Infantil – CadeiraDeBrin
19h|21h – Afro – Afrosambah
21h30|23h30 – Orquestra – Orquestra Reggae de Cachoeira
00h|01h30 –  Pablo Moraes
Tereza Batista 16h|17h – Zelito Miranda
17h30|19h30 – Reggae – Dionorina
20h|22h – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
‘Ao Som da Guitarra Baiana –  Os 70 Anos do Trio Elétrico’
22h30|00h30 – Antigos Carnavais – Rádio Bahiense
Quincas Berro D’Água 15h|16h30 – Edd Bala
17h|19h – Antigos Carnavais – Banda Compassos e Serpentinas
19h30|21h30 – Arrocha – Banda Dois Amores
22h|00h – Samba – Bira Negros de Fé

 

23/02 – DOMINGO
19h|21h – Projeto 03 Artistas – Pelô Nordeste
Janaína Carvalho | Lala Carvalho | Pedro Rosa Moraes
21h30|23h30 – Projeto 03 Artistas – De Chiquinha a Moraes
A história cantada dos carnavais
Juliana Ribeiro | Morotó Slim | Peu Meurray
00h|01h30 – Márcio Mello
15h30|17h30 – Baile Infantil – Grupo Pé de Lata
19h|21h – Orquestra – Orquestra Sérgio Benutti
21h30|23h30 – Axé – Los Candelas
00h|01h30 – Lucas Melo
Quincas Berro D’Água 15h30|17h – #ColeComigo
17h30|19h30 – Reggae – Prince Áddamo
20h|22h – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
‘Ao Som da Guitarra Baiana –  Os 70 Anos do Trio Elétrico’
22h30|00h30 – Reggae – Mavi
15h30|17h30 – Pagode Família
18h|20h – Afro – Performáticos Quilombo
20h30|22h30 – Arrocha – Jane Cordeiro
23h|01h – Samba – Samba do Vai Kem Ké

 

24/02 – SEGUNDA-FEIRA
Largo do Pelourinho
18h|20h – Projeto 03 Artistas – Pradarrum – Saudação às matriarcas
Gabi Guedes | Doudou | Nãnan
20h30|22h30 – Projeto 03 Artistas – Eeu sambo mesmo
Luciano Salvador Bahia | Simone Motta | Mazzo Guimarães
23h|01h30 – Pra Casar
Pedro Archanjo 15h30|17h30 – Baile Infantil – Banda Gatos Multicores
17/18h30 – a confirmar
19h|21h – Orquestra – Zeca Freitas & Orquestra
21h30|23h30 – Guitarra Baiana – Júlio Caldas
00h|01h30 – Alexandre Leão
Tereza Batista
15h|17h – RAP – Mr. Armeng
17h30|19h30 – RAP –  Vandal
20h|22h –  Guitarra Baiana – Escola de Música Irmãos Macêdo
22h30|00h30 – Reggae – Danzi & Jahfreeka Soul
Quincas Berro D’Água
15h|16h30 – Rebeca Tárique
17h|19h – Axé – Marcato
19h30|21h30 – Samba – Shalom Adonay e Viola Paraguaçu
22h|00h – Antigos Carnavais – Bailinho de Quinta
00h30|01h30 – Ana Mametto

 

25/02 – TERÇA-FEIRA
Largo do Pelourinho
18h|20h – Projeto 03 Artistas – Som interior – Trovas Violadas de uma Bahia profunda
Bule Bule | Josyara | Roberto Mendes
20h30|22h30 – Projeto 03 Artistas – Ivetes, Maria Brasileira
Luciano Calazans | Alexandre Vieira | Cesário Leoni
23h|01h – Projeto 03 Artistas – Triunidade
Lazzo | Skanibais | Duda Diamba
Pedro Archanjo
15h30|17h30 – Baile Infantil – PUMM – Por Um Mundo Melhor
19h|21h – Guitarra Baiana –  Ricardo Marques & Ligação 70
21h30|23h30 – Orquestra –  Orquestra Fred Dantas
00h|01h – Gerônimo
Tereza Batista
15h|17h – RAP – Nouve
17h30|19h30 – RAP – Nova Era
20h|22h – Reggae – Banda Cativeiro
22h30|00h – Marcia Short
00H/01h30 –  a confirmar
Quincas Berro D’Água
15h|16h30 – Legião do Samba
17h|18h30 – Estakazero
19h|21h – Samba – Maryzélia
21h30|23h30 – Samba – Gal do Beco
00h|01h – Aloisio Menezes

*Programação sujeita a alteração.

Sobre Carlos Augusto 9521 Artigos
Carlos Augusto é Mestre em Ciências Sociais, na área de concentração da cultura, desigualdades e desenvolvimento, através do Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais (PPGCS), da Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB); Bacharel em Comunicação Social com Habilitação em Jornalismo pela Faculdade de Ensino Superior da Cidade de Feira de Santana (FAESF/UNEF) e Ex-aluno Especial do Programa de Doutorado em Sociologia da Universidade Federal da Bahia (UFBA). Atua como jornalista e cientista social, é filiado à Federação Internacional de Jornalistas (FIJ, Reg. Nº 14.405), Federação Nacional de Jornalistas (FENAJ, Reg. Nº 4.518) e a Associação Bahiana de Imprensa (ABI Bahia), dirige e edita o Jornal Grande Bahia (JGB).