Oscar 2018: Quem são os vencedores

Publicidade

Banner da Gujão: Campanha com o tema ‘Tudo fresquinho é melhor’, veiculada em 3 de junho de 2022.
Os vencedores dos prêmios de atuação do Oscar deste ano.
Os vencedores dos prêmios de atuação do Oscar deste ano.
Os vencedores dos prêmios de atuação do Oscar deste ano.
Os vencedores dos prêmios de atuação do Oscar deste ano.

A 90ª edição do Oscar, principal premiação cinematográfica de Hollywood, teve como principal vencedor o filme ‘A Forma da Água’, escrito e dirigido pelo mexicano Guillermo del Toro. O longa, que conta a história de uma faxineira que se apaixona por um monstro aquático, ganhou os prêmios de melhor filme, diretor, direção de arte e trilha sonora.

Em seu discurso na cerimônia, realizada na noite deste domingo em Los Angeles, Del Toro falou sobre os personagens fora do padrão que exibe no filme e lembrou que é um imigrante vivendo nos EUA. “A melhor coisa que nossa indústria faz é ajudar a apagar as linhas feitas na areia enquanto o mundo tenta deixá-las ainda mais profundas”, afirmou.

Frances McDormand, eleita melhor atriz por sua atuação em Três Anúncios para um Crime, pediu que as outras indicadas na mesma categoria se levantassem e fez um discurso pedindo maior inclusão feminina em Hollywood.

“Olhem em volta, senhoras e senhores, porque todas nós temos histórias para contar e projetos que precisam ser financiados. Não falem conosco sobre isso nas festas de hoje à noite. Nos convidem para ir aos seus escritórios em alguns dias, ou vocês podem vir aos nossos. Eu tenho três palavras para deixar com vocês essa noite: cláusula de inclusão”, falou, referindo-se à uma cláusula que atores podem colocar em seus contratos exigindo o mínimo de diversidade na equipe de um filme.

O Oscar também teve uma novidade: o primeiro filme estrelado por uma transexual a levar um prêmio. O chileno Uma Mulher Fantástica, dirigido por Sebastián Lelio e protagonizado pela atriz e cantora transexual Daniela Vega, foi escolhido o melhor filme estrangeiro.

Confira a lista de vencedores

Melhor filme

Vencedor: A Forma da Água

Indicados:

– Dunkirk

– Me Chame pelo Seu Nome

– O Destino de Uma Nação

– Corra!

– Lady Bird – É Hora de Voar

– Trama Fantasma

– The Post – A Guerra Secreta

– A Forma da Água

– Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor/diretora

Vencedor: Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Indicados:

– Christopher Nolan (Dunkirk)

– Jordan Peele (Corra!)

– Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)

– Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

– Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor atriz

Vencedora: Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Indicadas:

– Sally Hawkins (A Forma da Água)

– Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

– Margot Robbie (Eu, Tonya)

– Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)

– Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor ator

Vencedor: Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

Indicados:

– Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

– Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

– Daniel Kaluuya (Corra!)

– Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor roteiro original

Vencedor: Corra!

Indicados:

– Corra!

– Doentes de Amor

– A Forma da Água

– Lady Bird – É Hora de Voar

– Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome

– Me Chame pelo Seu Nome

– O Artista do Desastre

– A Grande Jogada

– Logan

– Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor atriz coadjuvante

Vencedora: Allison Janney (Eu, Tonya)

Indicadas:

– Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi)

– Allison Janney (Eu, Tonya)

– Lesley Manville (Trama Fantasma)

– Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)

– Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante

Vencedor: Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Indicados:

– Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

– Willem Defoe (Projeto Flórida)

– Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

– Richard Jenkins (A Forma da Água)

– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor roteiro adaptado

Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome

Indicados:

– O Artista do Desastre

– Me Chame pelo Seu Nome

– A Grande Jogada

– Logan

– Mudbound: Lágrimas sobre o MississippiMelhor filme estrangeiro

Vencedor: Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Indicados:

– Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria)

– Sem Amor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

– O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)

– Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

– The Square – A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor documentário

Vencedor: Ícaro

Indicados:

– Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

– Ícaro

– Últimos Homens em Aleppo

– Strong Island

– Visages, Villages

Melhor fotografia

Vencedor: Blade Runner 2049

Indicados:

– Blade Runner 2049

– O Destino de uma Nação

– Dunkirk

– Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi

– A Forma da Água

Melhor direção de arte

Vencedor: A Forma da Água

Indicados:

– A Bela e a Fera

– Blade Runner 2049

– Dunkirk

– O Destino de uma Nação

– A Forma da Água

Melhor edição

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

– Dunkirk

– Em Ritmo de Fuga

– Eu, Tonya

– A Forma da Água

– Três Anúncios para um Crime

Melhor animação

Vencedor: Viva – A Vida É uma Festa

Indicados:

– O Poderoso Chefinho

– Com Amor, Van Gogh

– O Touro Ferdinando

– The Breadwinner

– Viva – A Vida É uma Festa

Melhor canção

Vencedor: Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa

Indicados:

– Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

– Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa

– Stand Up for Something, de Marshall

– The Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome

– This is Me, de O Rei do Show

Melhor trilha sonora

Vencedor: Alexandre Desplat, de A Forma da Água

Indicados:

– Hans Zimmer, de Dunkirk

– Alexandre Desplat, de A Forma da Água

– John Williams, de Star Wars: Os Últimos Jedi

– Jonny Greenwood, de Trama Fantasma

– Carter Burwell, de Três Anúncios para um Crime

Melhores efeitos visuais

Vencedor: Blade Runner 2049

Indicados:

– Blade Runner 2049

– Guardiões da Galáxia – Vol. 2

– Kong – A Ilha da Caveira

– Planeta dos Macacos – A Guerra

– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor maquiagem

Vencedor: O Destino de uma Nação

Indicados:

– O Destino de uma Nação

– Extraordinário

– Victoria & Abdul

Melhor mixagem de som

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

– Em Ritmo de Fuga

– Blade Runner 2049

– Dunkirk

– A Forma da Água

– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor edição de som

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

– Em Ritmo de Fuga

– Blade Runner 2049

– Dunkirk

– A Forma da Água

– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor curta-metragem

Vencedor: The Silent Child

Indicados:

– DeKalb Elementary

– My Nephew Emmett

– The Silent Child

– The Eleven O’Clock

– Waty Wote

Melhor curta de animação

Vencedor: Dear Basketball

Indicados:

– Dear Basketball

– Lou

– Negative Space

– Garden Party

– Revolting Rhymes

Melhor curta documentário

Vencedor: Heaven is a traffic jam on the 405

Indicados:

– Heroin(e)

– Edith + Eddie

– Heaven is a traffic jam on the 405

– Knife Skills

– Traffic Stop

*Com informações da BBC do Brasil.

Banner do JGB: Campanha ‘Siga a página do Jornal Grande Bahia no Google Notícias’.
Sobre Redação do Jornal Grande Bahia 121691 Artigos
O Jornal Grande Bahia (JGB) é um portal de notícias com sede em Feira de Santana e abrange as Regiões Metropolitanas de Feira de Santana e Salvador. Para enviar informações, fazer denúncias ou comunicar erros do jornal mantenha contato através do e-mail: editor@jornalgrandebahia.com.br.