Oscar 2015: confira lista dos indicados e vencedores

Cartaz do filme Birdman.
Cartaz do filme Birdman.
Cartaz do filme Birdman.
Cartaz do filme Birdman.

A comédia Birdman recebeu o Oscar de melhor filme, juntamente com três prêmios: o de melhor realizador, melhor argumento original e melhor fotografia. A 87ª festa de entrega do Oscar ocorreu ontem (22/02/2015) à noite no Dolby Theatre, em Los Angeles.

O filme foi escolhido entre sete concorrentes: Sniper Americano, Boyhood, Grand Budapest Hotel, O Jogo da Imitação, Selma, A Teoria de Tudo e Whiplash.

“Quero dedicar este prêmio aos meus compatriotas mexicanos. Aos que vivem no México, rezo para que possamos construir um governo que esteja à altura e aos que vivem aqui [nos Estados Unidos] e que espero que sejam tratados com a mesma dignidade e respeito que aqueles que constroem esta incrível nação de imigrantes”, disse o realizador Alejandro González Iñárritu, ao receber a estatueta.

O filme Grand Budapest Hotel obteve quatro prêmios em categorias mais técnicas, enquanto o drama musical Whiplash conquistou três, incluindo o de melhor ator secundário para J.K. Simmons.

O prêmio de melhor ator foi para o britânico Eddie Redmayne pela interpretação em A Teoria de Tudo, enquanto Julianne Moore conquistou a estatueta de melhor atriz pelo seu papel em O Meu Nome é Alice.

Alejandro González Iñárritu foi o segundo mexicano a conseguir o Oscar de melhor realizador – depois de Alfonso Cuaron, com Gravity no ano passado.

Apesar de favorito, Boyhood, um filme feito ao longo de 11 anos e que acompanha o crescimento da personagem principal da infância até a idade adulta, só conquistou um dos seis prêmios para os quais estava cotado – o de melhor atriz coadjuvante para Patricia Arquette.

Confira lista de indicados e vencedores do Oscar 2015

Melhor filme 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (VENCEDOR)

Sniper Americano

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor 

Alejandro González Inárritu (VENCEDOR) –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater –  Boyhood – Da Infância à Juventude

Bennett Miller –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson –  O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum –  O Jogo da Imitação

Melhor atriz 

Julianne Moore (VENCEDORA) –  Para Sempre Alice

Marion Cotillard –  Dois Dias, Uma Noite

Felicity Jones –  A Teoria de Tudo

Rosamund Pike –  Garota Exemplar

Reese Witherspoon –  Livre

Melhor ator 

Eddie Redmayne (VENCEDOR) –  A Teoria de Tudo

Steve Carell –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Benedict Cumberbatch –  O Jogo da Imitação

Michael Keaton –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Bradley Cooper –  Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante 

J.K. Simmons (VENCEDOR) –  Whiplash: Em Busca da Perfeição

Robert Duvall –  O Juiz

Ethan Hawke –  Boyhood – Da Infância à Juventude

Edward Norton –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mark Ruffalo –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante 

Patricia Arquette (VENCEDORA) –  Boyhood – Da Infância à Juventude

Laura Dern –  Livre

Keira Knightley –  O Jogo da Imitação

Meryl Streep –  Caminhos da Floresta

Emma Stone –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor roteiro original 

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (VENCEDORES) –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater –  Boyhood – Da Infância à Juventude

Dan Futterman, E. Max Frye –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson, Hugo Guinness –  O Grande Hotel Budapeste

Dan Gilroy –  O Abutre

Melhor roteiro adaptado 

Jason Hall –  Sniper Americano

Graham Moore (VENCEDOR) –  O Jogo da Imitação

Paul Thomas Anderson –  Vício Inerente

Anthony McCarten –  A Teoria de Tudo

Damien Chazelle –  Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor longa de animação 

Operação Big Hero (VENCEDOR)

Os Boxtrolls

Como Treinar o Seu Dragão 2

Song of the Sea

O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem 

Citizenfour (VENCEDOR)

Vietnã: Batendo em Retirada

Virunga

A Fotografia Oculta de Vivian Maier

O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro

Ida (VENCEDOR) (Polônia)

Leviatã  (Rússia)

Tangerines (Estônia)

Timbuktu (Mauritânia)

Relatos Selvagens  (Argentina)

Melhor curta-metragem 

The Phone Call (VENCEDOR)

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

Melhor documentário em curta-metragem 

Crisis Hotline: Veterans Press 1 (VENCEDOR)

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth

Melhor animação em curta-metragem 

O Banquete (VENCEDOR)

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Me and My Moulton

A Single Life

Melhor canção original

“Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island –  Uma Aventura LEGO

“Glory”, por John Legend, Common (VENCEDORES) –  Selma

“Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights

“I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me

“Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood –  Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor fotografia 

Emmanuel Lubezki (VENCEDOR) –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Robert D. Yeoman –  O Grande Hotel Budapeste

Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida

Dick Pope – Mr. Turner

Roger Deakins –  Invencível

Melhor figurino 

Milena Canonero (VENCEDORA) –  O Grande Hotel Budapeste

Mark Bridges –  Vício Inerente

Colleen Atwood –  Caminhos da Floresta

Anna B. Sheppard, Jane Clive –  Malévola

Jacqueline Durran –  Mr. Turner

Melhor maquiagem e cabelo 

Frances Hannon, Mark Coulier (VENCEDORES) –  O Grande Hotel Budapeste

Bill Corso, Dennis Liddiard –  Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Elizabeth Yianni-Georgiou, David White –  Guardiões da Galáxia

Melhor mixagem de som 

Whiplash: Em Busca da Perfeição (VENCEDOR)

Sniper Americano

Interestelar

Invencível

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor edição de som 

Alan Robert Murray, Bub Asman (VENCEDORES) –  Sniper Americano

Martín Hernández, Aaron Glascock –  Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Brent Burge, Jason Canovas –  O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

Richard King –  Interestelar

Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro –  Invencível

Melhores efeitos visuais 

Interestelar (VENCEDOR)

Capitão América 2 – O Soldado Invernal

Guardiões da Galáxia

Planeta dos Macacos 2 – O Confronto

X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor design de produção 

Adam Stockhausen, Anna Pinnock (VENCEDORES) –  O Grande Hotel Budapeste

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald –  O Jogo da Imitação

Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy –  Interestelar

Dennis Gassner, Anna Pinnock –  Caminhos da Floresta

Suzie Davies, Charlotte Watts –  Mr. Turner

Melhor montagem

Whiplash: Em Busca da Perfeição (VENCEDOR)

Sniper Americano

Boyhood – Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (VENCEDOR) –  O Grande Hotel Budapeste

Alexandre Desplat –  O Jogo da Imitação

Hans Zimmer –  Interestelar

Gary Yershon –  Mr. Turner

Johann Johannsson –  A Teoria de Tudo

*Com informações da Agência Brasil.

Redação do Jornal Grande Bahia
Sobre Redação do Jornal Grande Bahia 107973 Artigos
O Jornal Grande Bahia (JGB) é um portal de notícias com sede em Feira de Santana e abrange as Regiões Metropolitanas de Feira de Santana e Salvador. Para enviar informações, fazer denúncias ou comunicar erros do jornal mantenha contato através do e-mail: [email protected]