Feira de Santana: Programação do Aberto 2010 conta com música, teatro, dança, artes visuais, literatura e cinema

Programação do Aberto 2010 conta com música, teatro, dança, artes visuais, literatura e cinema.
Programação do Aberto 2010 conta com música, teatro, dança, artes visuais, literatura e cinema.
Programação do Aberto 2010 conta com música, teatro, dança, artes visuais, literatura e cinema.
Programação do Aberto 2010 conta com música, teatro, dança, artes visuais, literatura e cinema.

O ABERTO 2010 será realizado em 17 de setembro de 2010, com 15 horas de arte e cultura, em Feira de Santana. Durante todo o dia, serão desenvolvidas as mais variadas atividades, incluindo música artes plásticas, literatura, dança, cinema, teatro e ciência.

Evento que marca os 15 anos de funcionamento do Centro Universitário de Cultura e Arte (Cuca/Uefs). A proposta é abrir o espaço para as pessoas que trabalham com arte e cultura nas mais diferentes linguagens, além de sinalizar para a comunidade que o Cuca/Uefs é totalmente aberto para todas as manifestações de cunho artístico e cultural.

PROGRAMAÇÃO-PRAÇA DA MATRIZ

CORTEJO TEATRAL DO CORETO DA MATRIZ AO CUCA

INTERVENÇÃO (abertura oficial do ABERTO 2010 – CUCA)

COORDENAÇÃO: Jacy Queiroz, Geovane Mascarenhas e Elizete Destéffani

PARTICIPAÇÃO: Cia Cuca de Teatro, Núcleo de Dramaturgia Corporal, alunos das Oficinas de Teatro do Cuca e artistas feirenses

HORÁRIO: 8:00

PROGRAMAÇÃO-CUCA

ARTES VISUAIS

ARTE PARA CRIANÇA*

Professor: George Lima

PÚBLICO ALVO: CRIANÇAS

HORÁRIO: 09:00 ÀS 12:00 – VAGAS: 20

LOCAL: ÁREA EXTERNA

PINTURA AO AR LIVRE

PROFESSOR: JORGE GALEANO

PÚBLICO ALVO: ADULTOS

HORÁRIO: 08:00 ÁS 12:00 – VAGAS: 20

LOCAL: ÁREA EXTERNA

OFICINA DE INICIAÇÃO AO DESENHO*

PROFESSOR: Gemicrê Nascimento

Público alvo: Adolescentes e adultos

HORÁRIO: 08:00 ÁS 12:00

Local: OCA

OFICINA DE RECICLAGEM COM GARRAFAS PET*

Professora: Sonia Pedreira

HORÁRIO: 8:00 ÁS 12:00

Público alvo: Adultos

Local: OCA

XILOGRAVURA (Exposição e venda)

Professor: Franklin Maxado

Público alvo: Crianças e adultos

HORÁRIO: 08:00 ÀS 19:00 h

Local: Área externa

FEIRA DE ARTESANATO

Coordenação: Ileana Queiroz

HORÁRIO: 08:00 ÁS 18:00

Local: Área externa

EXPOSIÇÃO DE ARTE SACRA E MOBILIÁRIO

Coordenação: Domingos José da Paixão

HORÁRIO: 08:00 ÁS 20:00

Local: Área externa

PINTURA DE AÇÃO

PROFESSOR: Rener Rama

VAGAS: 4 pessoas por vez

HORÁRIO: 10:00 ÀS 23:00 h

LOCAL: Área externa

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA

Coordenação: Aldo Lima

Visitação pública: 08:00 às 20:00

Local: Sala 08

CONFECÇÃO DE BONECAS DE PANO*

FACILITADORA: Profª. Marilene Brito

Público alvo: Crianças e adultos

COORDENAÇÃO: Lívia Evelyn

HORÁRIO: 09:00 às 16:00

LOCAL: Área externa

MUSEU REGIONAL DE ARTE

EXPOSIÇÃO DE ESCULTURAS ABERTO 2010**

ARTISTAS PARTICIPANTES: Pithon, Jorge Galeano, Nailson Chaves, Sonia Pedreira, Ronaldo Lima, Jaquisson Batista e Juraci Dórea.

VISITAÇÃO PÚBLICA

HORÁRIO 08:00 ÁS 20:00

COORDENAÇÃO: Gil Mário Menezes

EXPOSIÇÃO: O UNIVERSO PARALELO DAS CORES – “Mandalas” **

ARTISTA: Joelma Morbeck

VISITAÇÃO PÚBLICA: 08:00 às 23:00

LOCAL: Foyer do Teatro do CUCA

TRÍPTICO – INTERVENÇÃO URBANA

PÚBLICO ALVO: Público em geral

COORDENAÇÃO: Maristela Ribeiro

ARTISTA: Vladimir Oliveira

HORÁRIO: 10:00 às 23:00

IMAGINÁRIA GALERIA “VÊNUS HOTEL”

CONCEPÇÃO E CURADORIA: ANDREA MAY

CO-PARTICIPAÇÃO: Anita Dominoni, Juliana Bestetti, Flávia Bomfim, Alessia Rollo e Andrea May

COORDENAÇÃO: Maristela Ribeiro

HORÁRIO: 15:00 às 21:00

Local: Área externa (em frente a Sala 09)

INTERVENÇÃO URBANA “INAUGURAÇÃO DA ALAMEDA GEORGINA ERISMANN”

COORDENAÇÃO: Grupo GEMA

Local: Rua Conselheiro Franco.

HORÁRIO: 06:00 h

XILOGRAVURA (Oficina, exposição e venda)*

Professor: NATIVIDADE

Local: Área externa

Público alvo: Crianças e adultos

HORÁRIO: 9:00 ÀS 19:00 h

PINTURA*

Professor: HERIVELTON FIGUEREDO

PÚBLICO ALVO: ADULTO

HORÁRIO: 14:00 ÁS 16:00 – 1ª Turma

VAGAS: 15

HORÁRIO: 16:00 ÁS 18:00 – 2ª Turma

VAGAS: 15

LOCAL: OCA

ARTESANATO: BONECOS DE GARRRAFA E CABAÇAS

ARTISTA: K. Maia

Público alvo: Crianças e adultos

HORÁRIO: 08:00 ÁS 23:00

LOCAL: ÁREA EXTERNA (próx. a OCA)

EXPOSIÇÃO DO ARTISTA: MARCIO PUNK

TÉCNICA: PINTURA “RECICLADA PULVEROGRAFIA”

HORÁRIO: 08:00 ÁS 23:00

LOCAL: SALA 08

EXPOSIÇÃO DO ARTISTA: JAQUISSON BATISTA

TÉCNICA: ESCULTURA

HORÁRIO: 08:00 ÁS 23:00

LOCAL: SALA 08

EXPOSIÇÃO DO ARTISTA: BERNARDO OLIVEIRA

TÉCNICA: PINTURA

OBRA: De Vermelho I, II, III

HORÁRIO: 08:00 ÁS 23:00

LOCAL: SALA 08

CIÊNCIA E ARTE

EXPERIMENTOTECA

EXPOSIÇÃO DE EXPERIMENTOS INTERATIVOS EM CIÊNCIA*

VISITAÇÃO PÚBLICA – Horário – 08:00 às 12:00 / 14:00 às 18:00

PÚBLICO ALVO: Crianças e adolescentes

VAGAS: Serão atendidas 06 visitantes por vez

COORDENAÇÃO : Saladina Amoedo

LOCAL: Experimentoteca do CUCA

1. Massa maluca

2. O ovo afunda ou flutua

3. Latinha obediente

4. Como equilibrar objetos

5. Eletrização com canudos

MÚSICA

APRESENTAÇÃO DE POP ROCK

PARTICIPAÇÃO: Amanda Queiroz e Grupo de Amigos

LOCAL: Teatro do CUCA

HORÁRIO: 09:00 às 09:30 h

APRESENTAÇÃO DA BANDA EFEITO ZUMBI

HORÁRIO: 11:00 às 12:00

LOCAL: Teatro do CUCA

GRUPO DE CÂMARA, CONJUNTO DE FLAUTAS, CONJUNTO DE VIOLÕES E CORAL SCHERZO

COORDENAÇÃO: Doraneide Tosta

LOCAL: Teatro do CUCA

HORÁRIO: 16 às 17h

“200 ANOS DE CHOPIN”

PIANISTAS: Marcelo Dias, Vasni Filho e Dailse Couto

COORDENAÇÃO: Doraneide Tosta

LOCAL: Teatro do CUCA

HORÁRIO: 17:30 às 18:30 h

GRUPO EM VERSOS E CANÇÕES

PARTICIPAÇÃO: Milena Santana dos Santos

HORÁRIO: 09:00 ÀS 09:30 h

LOCAL: Teatro de Arena

GRUPO DE PERCUSSÃO ZÉ DAS CONGAS

HORÁRIO: 09:30 ÀS 10:00 h

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

SHOW MUSICAL COM O GRUPO ÂNIMA TRIO

Coordenação: Tito

HORÁRIO: 10:00 às 10:30

Local: Teatro de Arena do CUCA

SHOW COM ROGÉRIO LACERDA

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

HORÁRIO: 12:00 h

APRESENTAÇÃO MPB

MARRYETH OLIVEIRA

HORÁRIO: 11:30 às 12:00

LOCAL: Teatro de Arena

BANDA OS NÓ CEGO (MARCIO PUNK)

BANDA DE ROCK REGIONAL

HORÁRIO: 14:00 às 14:30

LOCAL: Teatro de Arena

APRESENTAÇÃO BANDO FARINHA DE GUERRA

HORÁRIO: 15:00 às 16:00

Local: Teatro do CUCA

WORKSHOP DE LUTHERIA: (construção de violões), e Laboratório de construção.*

LOCAL: Sala 01

HORÁRIO: 09:00 às 11:00

PROFESSOR: Gilberto Guimarães

VAGAS: 25

TEATRO

OFICINA DE TEATRO*

PROFESSORA: Ive-Anne Castro

HORÁRIO: 9:00 ÀS 11:00

PÚBLICO ALVO: Adolescentes de 11 a 17 anos

VAGAS: 25

LOCAL: Sala 09

ENCENAÇÃO E DECLAMAÇÃO

PARTICIPAÇÕES: Nadja Maltez Pitombo e Grupo

HORÁRIO: 17:30 às 18:00

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

ESPETÁCULO: O CIRCO DE UM HOMEM SÓ

HORÁRIO: 16:00 às 16:40

PÚBLICO ALVO: Geral

COORDENAÇÃO: Jacy Queiroz

ARTISTA: João Lima (Palhaço Tiziu)

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

ESPETÁCULO: POCKET SHOW DO ESPETÁCULO “SONHOS»

GRUPO: Ponto de Cultura – Cultura Mais Circo

HORÁRIO: 18:30 às 19:00

PÚBLICO ALVO: Geral

COORDENAÇÃO: Cia CUCA de Teatro (Elizete Destéffani)

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

ESPETÁCULO: NOIVA DA MORTE

HORÁRIO: 19:00 às 19:50

PÚBLICO ALVO: Geral

COORDENAÇÃO: Núcleo de Dramaturgia Corporal

LOCAL: Teatro do CUCA

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

ESPETÁCULO: OS HOMENS DE NELSON

HORÁRIO: 20:00 às 20:50 h

PÚBLICO ALVO: Geral

COORDENAÇÃO: Jean Marques

LOCAL: Teatro do CUCA

CLASSIFICAÇÃO: 14 anos

DANÇA E EXPRESSÃO CORPORAL

OFICINA DE DANÇA TRIBAL*

TURMA I – HORÁRIO: 09:00

TURMA II – HORÁRIO: 15:00

PROFESSORA: Bia Vasconcelos

LOCAL: Sala de Ensaio

PÚBLICO ALVO: Adolescente e adulto

COORDENAÇÃO: Marco Caribé

APRESENTAÇÃO DANÇA AFRO MODERNA E GRUPO DE PERCUSSÃO CORAÇÃO BRASILEIRO

CARMEN LÚCIA SILVA

HORÁRIO: 10:00 às 11:00

LOCAL: Teatro do CUCA

PERFORMANCE: POS-INTRÂNSITO

ARTISTA: BERNARDO OLIVEIRA

HORÁRIO: 11:00 às 11:30

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

APRESENTAÇÃO DE DANÇA TRIBAL

HORÁRIO: 17:00 às 17:30 h

LOCAL: Teatro de Arena

PROFESSORA: Bia Vasconcelos e alunos

COORDENAÇÃO: Marco Caribé

SOLO DE DANÇA DO VENTRE DA ACADEMIA ARTE DE DANÇAR

PARTICIPAÇÃO: Alika Brito

HORÁRIO: 15:00 às 15:30

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

SOLO DE DANÇA DO VENTRE

PARTICIPAÇÃO: Tayane dos Santos

HORÁRIO: 16:45 às 17:00 h

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

APRESENTAÇÃO DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

PROFESSORA: Avany Vaz

HORÁRIO: 19:30 às 20:00 h

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

APRESENTAÇÃO DA ACADEMIA ALEGRO

HORÁRIO: 15:30 às 16:00

LOCAL: Teatro de Arena

PROFESSORA: Thaise

COORDENAÇÃO: Marco Caribé

PERFORMANCE: O Deserto

HORÁRIO: 20:00

AUTORIA E DIREÇÃO: Victor Venas

CO-PARTICIPAÇÃO E PERFORMER: Wagner Lacerda

LOCAL: Teatro de Arena do CUCA

APRESENTAÇÃO DE BALLET CLÁSSICO – ACADEMIA ARTE DE DANÇAR

PARTICIPAÇÃO: Aline Brito

HORÁRIO: 21:00 às 22:00

LOCAL: Teatro do CUCA

COORDENAÇÃO: Marco Caribé,

APRESENTAÇÃO DE DANÇA DO VENTRE – IGNIS

HORÁRIO: 22:00 às 23:00

LOCAL: Teatro do CUCA

COORDENAÇÃO: Marco Caribé (Luciana Silva de Almeida)

LITERATURA

LITERATURA DE CORDEL

FEIRA DE CORDEL : Exposição e Venda

CORDELISTAS: Jurivaldo Alves da Silva, Franklin Maxado, João Ramos, Júlio Rodrigues, Ademar José de Araújo, José Caldas Serafim, Domingos José da Paixão, Ademar José de Araújo, Edson Machado (editor)

Xilógrafo: Luiz Natividade – Projeto Natividade de Xilogravura

HORÁRIO: 08:00 às 20:00

LOCAL: Área externa

LANÇAMENTO DA REVISTA: “Lucas da Vila de Sant’Anna da Feira”

Marcelo Oliveira Lima e Marcos Franco

HORÁRIO: 16:00

LOCAL: Área externa (O Baú da Princesa)

LANÇAMENTO DA REVISTA: HQ “Kuei e a Senhora de Sárvar”.

Marcelo Lima e Joel Santos

HORÁRIO: 16:30

LOCAL: Área externa (O Baú da Princesa)

ESPAÇOS CULTURAIS

O BAÚ DA PRINCESA

PÚBLICO ALVO: Público em geral

COORDENAÇÃO: Leni David

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: Flávia Carneiro

HORÁRIO: 09:00 às 23:00

ESPAÇO BLOG DA FEIRA

PÚBLICO ALVO: Público em geral

COORDENAÇÃO: Blog da Feira (Jânio Rego)

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: Paula e Oriza

HORÁRIO: 09:00 às 23:00

PROGRAMAÇÃO-CDL

ARTES VISUAIS

VISITAÇÃO A PINACOTECA DA CDL

HORÁRIO: 08:00 às 15:00

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA:

O Bando Anunciador: registro iconográfico 2009

FOTOS: George Lima, Beto Souza, Juraci Dórea, Aldo Lima, Gutho Cordero e Clube de Fotografia Gerson Bullos

HORÁRIO: 09:00 às 15:00

LOCAL: Foyer da CDL

EXIBIÇÃO DE FILMES E DOCUMENTÁRIOS SOBRE O BANDO ANUNCIADOR

HORÁRIO: 09:00 às 15:00

LOCAL: Foyer da CDL

EXIBIÇÃO DE FILMES NACIONAIS E ESTRANGEIROS

HORÁRIO: 09:00 às 15:00

LOCAL: Teatro da CDL

COORDENAÇÃO: SESC (Ana Paula, Ronald e Equipe SESC)

Filmes

Ele de 150 alunos da rede municipal de ensino de fundamental de Vitória – ES

ES, 2007, Animação , Colorido, 13 min.

Frankstein punk de Cao Hamburger e Eliana Fonseca

São Paulo, 1986, Animação , Colorido, 12 min.

Icarus de Victor-Hugo Borges

SP,2007, Animação, Colorido, 10min.

O Natal do burrinho de José Maia, Lancast Mota e Otto Guerra

RS, 1984, Animação, colorido, 5 min.

Pajerama de Leonardo Cadaval

SP,2008, Animação, colorido, 9 min

Peixe frito de Ricardo de podestá

GO, 2005, Animação, Colorido,19min.

Rua das Tulipas de Alê Camargo

DF, 2007, Animação, colorido, 10min.

Tempo total aproximado do programa: 78 minutos

As coisas que moram nas coisas de Bel Bechara e Sandro Serpa

São Paulo, 2006, Ficção, Colorido, 14 min.

Cada um com seu cada qual de Flavia Castro

RJ, 2006, Ficção, Colorido, 15 min.

Malasartes vai a feira de Eduardo Goldeinstein

RJ, 2004, Ficção, Colorido, 12 min.

Meus amigos chineses de Sergio Sbragia

RJ, 2006, Ficção, Colorido, 15 min.

Na pista do apito de Daniel Chaia

SP, 2008. Ficção, colorido, 13 min.

O homem que bota ovo de Rafael Conde

MG, 2006, Ficção, colorido, 13 min.

O sapo de Adolfo Sarkis

RJ, 2006, Ficção, colorido, 17 min

Tratado de Liligrafia de Frederico Pinto

RS, 2008, Ficção, colorido, 14 min.

Tempo total aproximado do programa : 113 minutos

A bruxinha Lili de Leonardo Copello

BA, 2008, Animação , Colorido 5 min.

Bartô de Luiz Botosso e Thiago Veiga

GO, 2006, Animação , colorido, 7 min.

Calango! De Alê Camargo

DF, 2007 , Animação, colorido , 7 min

Docinhos de Frederico Pinto e José Maia

RS, 2002, Animação , colorido, 7 min

Gilda e Gilberto de Érica Valle

SP, 2003, Animação, colorido, 8 min.

O povo atrás do muro de Marconi Loures

NG, 2007, Animação , colorido, 7 min

O veado e a onça de Raquel Pedreira

SP, 2006, Animação, colorido, 13 min.

O vento de Pedro Pazelli

RJ, 2007, Animação, colorido, 4 min.

Tempo total aproximado do programa: 58 min.

A peste da Janice de Rafael Figueredo

RS, 2007, Ficção , colorido, 15 min.

Mãos de vento e olhos de dentro de SUSANNA LIRA

RJ, 2008, Ficção , colorido, 14 min.

Minha rainha de Cecilia Amado

RJ, 2008, Ficção , colorido , 11 min.

O mistério do cachorrinho perdido de Flávio Colombini

SP, 2006, Ficção, colorido, 23 min.

Raul de ferrugem azul de Gabriel Costa

RJ, 2004, Ficção, colorido, 31 min

Tempo total aproximado do programa: 94 minutos

* Oficinas são destinadas preferencialmente a professores e alunos da Rede Pública de Ensino

** Visitas guiadas às exposições devem ser agendadas previamente.

Obs.: todas as atividades oferecidas são gratuitas

Veja a programação no site do CUCA: www.uefs.br/cuca.

Banner do JGB: Campanha ‘Siga a página do Jornal Grande Bahia no Google Notícias’.
Sobre Redação do Jornal Grande Bahia 120510 Artigos
O Jornal Grande Bahia (JGB) é um portal de notícias com sede em Feira de Santana e abrange as Regiões Metropolitanas de Feira de Santana e Salvador. Para enviar informações, fazer denúncias ou comunicar erros do jornal mantenha contato através do e-mail: editor@jornalgrandebahia.com.br.