Oscar 2018: Quem são os vencedores

Os vencedores dos prêmios de atuação do Oscar deste ano.

Os vencedores dos prêmios de atuação do Oscar deste ano.

A 90ª edição do Oscar, principal premiação cinematográfica de Hollywood, teve como principal vencedor o filme ‘A Forma da Água’, escrito e dirigido pelo mexicano Guillermo del Toro. O longa, que conta a história de uma faxineira que se apaixona por um monstro aquático, ganhou os prêmios de melhor filme, diretor, direção de arte e trilha sonora.

Em seu discurso na cerimônia, realizada na noite deste domingo em Los Angeles, Del Toro falou sobre os personagens fora do padrão que exibe no filme e lembrou que é um imigrante vivendo nos EUA. “A melhor coisa que nossa indústria faz é ajudar a apagar as linhas feitas na areia enquanto o mundo tenta deixá-las ainda mais profundas”, afirmou.

Frances McDormand, eleita melhor atriz por sua atuação em Três Anúncios para um Crime, pediu que as outras indicadas na mesma categoria se levantassem e fez um discurso pedindo maior inclusão feminina em Hollywood.

“Olhem em volta, senhoras e senhores, porque todas nós temos histórias para contar e projetos que precisam ser financiados. Não falem conosco sobre isso nas festas de hoje à noite. Nos convidem para ir aos seus escritórios em alguns dias, ou vocês podem vir aos nossos. Eu tenho três palavras para deixar com vocês essa noite: cláusula de inclusão”, falou, referindo-se à uma cláusula que atores podem colocar em seus contratos exigindo o mínimo de diversidade na equipe de um filme.

O Oscar também teve uma novidade: o primeiro filme estrelado por uma transexual a levar um prêmio. O chileno Uma Mulher Fantástica, dirigido por Sebastián Lelio e protagonizado pela atriz e cantora transexual Daniela Vega, foi escolhido o melhor filme estrangeiro.

Confira a lista de vencedores

Melhor filme

Vencedor: A Forma da Água

Indicados:

– Dunkirk

– Me Chame pelo Seu Nome

– O Destino de Uma Nação

– Corra!

– Lady Bird – É Hora de Voar

– Trama Fantasma

– The Post – A Guerra Secreta

– A Forma da Água

– Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor/diretora

Vencedor: Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Indicados:

– Christopher Nolan (Dunkirk)

– Jordan Peele (Corra!)

– Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)

– Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

– Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor atriz

Vencedora: Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Indicadas:

– Sally Hawkins (A Forma da Água)

– Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

– Margot Robbie (Eu, Tonya)

– Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)

– Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor ator

Vencedor: Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

Indicados:

– Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

– Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

– Daniel Kaluuya (Corra!)

– Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor roteiro original

Vencedor: Corra!

Indicados:

– Corra!

– Doentes de Amor

– A Forma da Água

– Lady Bird – É Hora de Voar

– Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome

– Me Chame pelo Seu Nome

– O Artista do Desastre

– A Grande Jogada

– Logan

– Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor atriz coadjuvante

Vencedora: Allison Janney (Eu, Tonya)

Indicadas:

– Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi)

– Allison Janney (Eu, Tonya)

– Lesley Manville (Trama Fantasma)

– Laurie Metcalf (Lady Bird – É Hora de Voar)

– Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante

Vencedor: Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Indicados:

– Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

– Willem Defoe (Projeto Flórida)

– Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

– Richard Jenkins (A Forma da Água)

– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor roteiro adaptado

Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome

Indicados:

– O Artista do Desastre

– Me Chame pelo Seu Nome

– A Grande Jogada

– Logan

– Mudbound: Lágrimas sobre o MississippiMelhor filme estrangeiro

Vencedor: Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Indicados:

– Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria)

– Sem Amor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

– O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)

– Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

– The Square – A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor documentário

Vencedor: Ícaro

Indicados:

– Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

– Ícaro

– Últimos Homens em Aleppo

– Strong Island

– Visages, Villages

Melhor fotografia

Vencedor: Blade Runner 2049

Indicados:

– Blade Runner 2049

– O Destino de uma Nação

– Dunkirk

– Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi

– A Forma da Água

Melhor direção de arte

Vencedor: A Forma da Água

Indicados:

– A Bela e a Fera

– Blade Runner 2049

– Dunkirk

– O Destino de uma Nação

– A Forma da Água

Melhor edição

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

– Dunkirk

– Em Ritmo de Fuga

– Eu, Tonya

– A Forma da Água

– Três Anúncios para um Crime

Melhor animação

Vencedor: Viva – A Vida É uma Festa

Indicados:

– O Poderoso Chefinho

– Com Amor, Van Gogh

– O Touro Ferdinando

– The Breadwinner

– Viva – A Vida É uma Festa

Melhor canção

Vencedor: Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa

Indicados:

– Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

– Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa

– Stand Up for Something, de Marshall

– The Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome

– This is Me, de O Rei do Show

Melhor trilha sonora

Vencedor: Alexandre Desplat, de A Forma da Água

Indicados:

– Hans Zimmer, de Dunkirk

– Alexandre Desplat, de A Forma da Água

– John Williams, de Star Wars: Os Últimos Jedi

– Jonny Greenwood, de Trama Fantasma

– Carter Burwell, de Três Anúncios para um Crime

Melhores efeitos visuais

Vencedor: Blade Runner 2049

Indicados:

– Blade Runner 2049

– Guardiões da Galáxia – Vol. 2

– Kong – A Ilha da Caveira

– Planeta dos Macacos – A Guerra

– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor maquiagem

Vencedor: O Destino de uma Nação

Indicados:

– O Destino de uma Nação

– Extraordinário

– Victoria & Abdul

Melhor mixagem de som

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

– Em Ritmo de Fuga

– Blade Runner 2049

– Dunkirk

– A Forma da Água

– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor edição de som

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

– Em Ritmo de Fuga

– Blade Runner 2049

– Dunkirk

– A Forma da Água

– Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor curta-metragem

Vencedor: The Silent Child

Indicados:

– DeKalb Elementary

– My Nephew Emmett

– The Silent Child

– The Eleven O’Clock

– Waty Wote

Melhor curta de animação

Vencedor: Dear Basketball

Indicados:

– Dear Basketball

– Lou

– Negative Space

– Garden Party

– Revolting Rhymes

Melhor curta documentário

Vencedor: Heaven is a traffic jam on the 405

Indicados:

– Heroin(e)

– Edith + Eddie

– Heaven is a traffic jam on the 405

– Knife Skills

– Traffic Stop

*Com informações da BBC do Brasil.

Compartilhe e Comente

Redes sociais do JGB

Faça uma doação ao JGB

Publicidade

Publicidade

+ Publicações >>>>>>>>>

Manchete

Colunistas e Artigos

Sobre o autor

Redação
O Jornal Grande Bahia (JGB) é um portal de notícias com sede em Feira de Santana e abrange as Regiões Metropolitanas de Feira de Santana e Salvador. Para enviar informações, fazer denúncias ou comunicar erros do jornal mantenha contato através do e-mail: [email protected]