Eleições 2008 – Bahia: relação dos prefeitos eleitos

João Henrique Barradas Carneiro foi reeleito prefeito de Salvador.

João Henrique Barradas Carneiro foi reeleito prefeito de Salvador.

O PMDB e o PT conquistaram juntos, 170 prefeituras nessas eleições conforme dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O PMDB, no entanto, sai como a legenda mais vitoriosa no Estado, com 105 prefeituras, inclusive João Henrique Carneiro, prefeito da capital, Salvador, nesse caso ele foi reeleito. Logo atrás vem o PT com 65 municípios. Os dois partidos se enfrentam diretamente no dia 26 de outubro no 2º turno das eleições em Salvador.

O partido “Democratas” aparece na terceira posição. O partido, que já controlou a maioria das cidades baianas, conquistou apenas 41 cidades na eleição de 2008 e amargou uma derrota em Salvador já no primeiro turno. Contudo, a legenda também tem motivos pra comemorar, pois emplacou vitórias em cidades importantes, como Feira de Santana, Itabuna e Jacobina. Logo atrás do DEM vem o PR, com 39 conquistas, seguido do PP com 34, do PSDB, com 24, do PC do B, com 18, do PSB, com 15, do PTB, com 11 e do PDT, com 7.

A
ABAÍRA | João Hipólito (PTB)
ABARÉ | Deliíso (PMDB)
ACAJUTIBA | Alex de Davi (PMDB)
ADUSTINA | Bebé (DEM)
ÁGUA FRIA | Adailton Leao (PP)
AIQUARA | Jota (PMDB)
ALCOBAÇA |Léo Brito (PMDB)
ALMADINA | Laudano (PMDB)
AMARGOSA | Valmir Sampaio (PT)
AMÉLIA RODRIGUES | Toinho do PT (PT)
AMÉRICA DOURADA | Guina (PMDB)
ANAGÉ | Bibi (PTB)
ANDARAÍ | Wilson Cardoso (PSB)
ANDORINHA | Agileu Lima (DEM)
ANGICAL | Gilsão (P R)
ANGÜERA | Mauro Vieira (PMDB)
ANTAS | Agnaldo Felix (PP)
ANTÔNIO CARDOSO | Gel (PMDB)
ANTÔNIO GONÇALVES | Roberto (PMDB)
APORÁ | Ivonei (DEM)
APUAREMA | Indefinido
ARAÇÁS |Uelinton (PSDB)
ARACATU |Silvinho (PR)
ARACI |Nenca (DEM)
ARAMARI |Zé Carlos (PMN)
ARATACA | Agenor (PMDB)
ARATUÍPE |Sinhô (PMDB)
AURELINO LEAL |Domingão (PSDB)
B

BAIANÓPOLIS | Jandira Xavier (PMDB)
BAIXA GRANDE | Gilvan (PT)
BANZAÊ | Jaílma (PT)
BARRA | Artur (PP)
BARRA DA ESTIVA | Lúcia (PR)
BARRA DO CHOÇA | Oberdan (PP)
BARRA DO MENDES | Dr. Néu (PMDB)
B. DO ROCHA | Jonatas Ventura (PMDB)
BARREIRAS | Jusmari (PR)
BARRO ALTO |Orlando (PMDB)
BARROCAS | Almir de Maciel (PR)
BELMONTE | Iedo Elias (PP)
BELO CAMPO | César (DEM)
BIRITINGA | Gil de Gode (PDT)
BOA NOVA | Toinho de Dilma (PV)
BOA VISTA DO TUPIM | Hiram (PSDB)
B. JESUS DA LAPA | Roberto Maia (PMDB)
BOM JESUS DA SERRA | Gazzo (PMDB)
BONINAL |Eudes Paiva (PT)
BONITO | Romulo (DEM)
BOQUIRA | Edmilson (PR)
BOTUPORÃ |Moaci (PP)
BREJÕES | Alan (PCdoB)
BREJOLÂNDIA | Edezio (DEM)
BROTA S DE MACAÚBAS | Júnior (PT)
BRUMADO | Eduardo (PSDB)
BUERAREMA | Guima (PTB)
BURITIRAMA | Jacobina (PP)
C

CAATIBA | Omar (PMDB)
C. PARAGUAÇU | Profa. Romildes (PMDB)
CACHOEIRA | Tato (PMDB)
CACULÉ | Luciano (DEM)
CAEM |Gilberto (PMDB)
CAETANOS | Tonho de Silvino (PSB)
CAETITÉ | Zé Barreira (PSB)
CAFARNAUM | Dr. Ivanilton (PSDB)
CAIRU | Hildécio (PMDB)
CAL.GRANDE. |Aparecida Martins (PSDB)
CAMACAN | Angela Castro (DEM)
CAMAMU |Iona (PT)
CPO. A. LOURDES | Alessandro (PCdoB)
CAMPO FORMOSO | Iracy Araújo (PR)
CANÁPOLIS | Domingos (PT)
CANARANA | Zeni (PMDB)
CANAVIEIRAS | Zairo Loureiro (DEM)
CANDEAL | Ribeiro Tavares (PMDB)
CANDEIAS | Maria Maia (PMDB)
CANDIBA | Reginaldo Prado (PMDB)
CÂNDIDO SALES | Jaimilton (PMDB)
CANSANÇÃO | Jarbas de Zete (PR)
CANUDOS | Senoca (PRB)
CAPELA DO A. ALEGRE | Dr. Nei (PCdoB)
CAPIM GROSSO | Itamar (DEM)
CARAÍBAS | Norma (PTB)
CARAVELAS | Loló (PP)
CARDEAL DA SILVA | Quitéria (PSB)
CARINHANHA | Chica do PT (PT)
CASA NOVA | Orlando Xavier (PR)
CASTRO ALVES | Cloves Bornai (DEM)
CATOLÂNDIA | Dr. Robson (PMDB)
CATU | Gilcina (PR)
CATURAMA | Hugo Mendonça (PTB)
CENTRAL | Leo Santana (PT)
CHORROCHÓ | Humberto (PP)
CÍCERO DANTAS | Weldon de Isaac (PR)
CIPÓ | Jaílton Macedo (PT)
COARACI | Josefina (PT)
COCOS | Dr.Alex (PR)
CONC. DE FEIRA |Val de Maninho (PT)
CONC. DO ALMEIDA | Ito de Bêga (PMDB)
CONCEIÇÃO DO COITÉ | Renato (PP)
CON. DO JACUÍPE | Tânia Yoshida (PMDB)
CONDE | Antonio Eliud (PMDB)
CONDEÚBA | Odílio (PMDB)
CONTENDAS DO SINCORÁ |Joadão (PP)
CORAÇÃO DE MARIA |Diego Coronel (PR)
CORDEIROS | Zé de Betina (PT)
CORIBE | Nino de Dio (PR)
CEL. JOÃO SÁ | Carlinhos Sobral (PMDB)
CORRENTINA | Maguila (PCdoB)
COTEGIPE | Gonçalo Prado (PTB)
CRAVOLÂNDIA | Paulo César (PMDB)
CRISÓPOLIS | José Santana (PMDB)
CRISTÓPOLIS | Toinho Xavier (PMDB)
CRUZ DAS ALMAS | Orlandinho (PT)
CURAÇÁ | Salvador (PT)
D
DÁRIO MEIRA | Fátima (PR)
DIAS D‘ÁVILA | Andréia (DEM)
DOM BASÍLIO | Luciano (PT)
DOM MACEDO COSTA | Dê (DEM)
E
ELÍSIO MEDRADO |Everaldo Caldas (PP)
ENCRUZILHADA | Ivani Trindade (PTB)
ENTRE RIOS | Fernando Madeirol (PMDB)
ÉRICO CARDOSO | Indefinido
ESPLANADA | Diolando (PP)
EUCLID. DA CUNHA | Fátima Nunes (DEM)
EUNÁPOLIS | Robério (PRTB)
F

FÁTIMA | Nego de Pedrinho (PSB)
FEIRA DA MATA | Dr Alex (PT)
FILADÉLFIA | João Luiz (PR)
FIRMINO ALVES | Pe. Aguinaldo (PMDB)
FLORESTA AZUL | Dra. Sandra (DEM)
FORMOSA DO RIO PRETO | Neo (PMDB)
G
GANDU | Dra. Irisma (PCdoB)
GAVIÃO | Benvinda de Laurindo (PTC)
GENTIO DO OURO | Ivonilton (PMDB)
GLÓRIA | Dra. Vilma (PP)
GONGOGI | Sapão (PDT)
GOV. LOMANTO JUNIOR | Adriano (PMDB)
GOV. MANGABEIRA | Domingas (PMDB)
GUAJERU | Dr.Jorge (PP)
GUANAMBI | Nilo Coelho (PP)
GUARATINGA | Ademar Pinto (PMDB)
H
HELIÓPOLIS | Valtinho (PCdoB)
I
IAÇU | Adelson (PMDB)
IBIASSUCÊ | Tom (PMDB)
IBICARAÍ | Lenildo (PT)
IBICOARA | Sandra Vidal (PCdoB)
IBICUÍ | Cláudio Dourado (PTB)
IBIPEBA | Nei Amorim (PMDB)
IBIPITANGA | Beto (PT)
IBIQÜERA | Rildo (DEM)
IBIRAPITANGA | Gude (PSL)
IBIRAPUÃ | Edvaldo (PTC)
IBIRATAIA | Jorge Faz (DEM)
IBITIARA | Nilton Menezes (PR)
IBITITÁ |Dr. Chiquinho (DEM)
IBOTIRAMA | Wilson Leite (PMDB)
ICHU | Carlos Santiago (PHS)
IGAPORÃ | Neto (PR)
IGRAPIÚNA | Edmundo (PR)
IGUAÍ |Rony (PTB)
INHAMBUPE | Euberto Luiz (PTB)
IPECAETÁ | Aílton Silva (PP)
IPIAÚ |Deraldino (PMDB)
IPIRÁ | Diomário Sá (PR)
IPUPIARA | David (PRB)
IRAJUBA | Antônio Sampaio (PP)
IRAMAIA | Zezinho (PR)
IRAQUARA |Edmário (PT)
IRARÁ | Derivaldo Pinto (PSB)
IRECÊ | Zé das Virgens (PT)
ITABELA | Caribe (PMDB)
ITABERABA | João Filho (DEM)
ITACARÉ | Antônio de Anísio (PCdoB)
ITAETÉ | Admar Matos (PSDB)
ITAGI | Wanda (PT)
ITAGIBÁ | Gilson (PR)
ITAGIMIRIM | Rielson Lima (PMDB)
ITAGUAÇU DA BAHIA | Adãozinho (PMN)
ITAJU DO COLÔNIA | Pe. Edinaldo (PT)
ITAJUÍPE | Gaúcho (PPS)
ITAMARAJU | Frei Dilson (PT)
ITAMARI | Kçulo (PT)
ITAMBÉ | Moacir Andrade (PMDB)
ITANAGRA | Percídio (PTB)
ITANHÉM | Bemtivi (PSB)
ITAPARICA | Vicente Gonçalves (PSDB)
ITAPÉ | Dr. Humberto Matos (PV)
ITAPEBI | Claudio Carvalho (PMDB)
ITAPETINGA | José Carlos Moura (PT)
ITAPICURU | Moreira (PSC)
ITAPITANGA | Dernival (PSB)
ITAQUARA | Bima e 25 (DEM)
ITARANTIM | Gideao (PP)
ITATIM | Mundinha (PSDB)
ITIRUÇU | Carlinhos (PT)
ITIÚBA | Cecília (PT)
ITORORÓ | Adroaldo (PT)
ITUAÇU | Neto (PCdoB)
ITUBERÁ | Andrezito (DEM)
IUIÚ |Reinaldo Góes (PMDB)
J
JABORANDI | Regente (PMDB)
JACARACI Antonio Carlos (PMDB)
JACOBINA Valdice (DEM)
JAGUAQUARA Ademir (PMDB)
JAGUARACI Sr. Antônio (PT)
JAGUARIPE Nai (DEM)
JANDAÍRA Roberto Leite (PMDB)
JEREMOABO | Perí (PP)
JIQUIRIÇÁ Juvenal (PDT)
JITAÚNA | Edisío do Peixe (PMDB)
JOÃO DOURADO Rui Dourado (PMDB)
JUCURUÇU | Loyola (DEM)
JUSSARA | Ronaldo (PMDB)
JUSSARI | Neone (PP)
JUSSIAPE | Vágner (PTB)
LAFAIETE COUTINHO | Zé Cocá (PMDB)
LAGOA REAL | Bida (DEM)
LAJE Dr. | Luiz (PMDB)
LAJEDÃO | Danilo (PHS)
LAJEDINHO | Antônio Mário (PR)
LAJ. TABOCAL | Mariangela Borges (PSB)
LAMARÃO | Gordo (DEM)
LAPÃO | Hermenilson (PMDB)
LENÇÓIS | Marcão (PR)
LICÍNIO DE ALMEIDA | Dr. Alan (PV)
LIV. DE N.SENHORA | Carlão (PMDB)
L.ED. MAGALHÃES | H. Santa Cruz (PR)
M

MACAJUBA | Tarcísio (PT)
MACARANI | Carlinhos (PTB)
MACAÚBAS | Amelinho (PSB)
MACURURÉ | Silma (PT)
MADRE DE DEUS | Nita (PMDB)
MAETINGA | Braz (DEM)
MAIQUINIQUE | Jesulino Porto (PRP)
MAIRI Antônio | Capeta (PMDB)
MALHADA | Dezin (PMDB)
MALHADA DE PEDRAS | Ceará (PMDB)
MANOEL VITORINO | Caitano Arruda (PC do B)
MANSIDÃO | Davi Frank (PR)
MARACÁS | Nelson (PT)
MARAGOGIPE | Silvio Ataliba (PT)
MARAÚ | Pito (PT)
MARC. SOUZA | Edson F. Brito (PMDB)
MASCOTE | Ferreira (PT)
MATA DE SÃO JOÃO | João Gualberto (PP)
MATINA | Olga (PC do B)
MEDEIROS NETO | Beto Pinto (PHS)
MIGUEL CALMON | Caca (PR)
MILAGRES | Galego (PR)
MIRANGABA | Adilson do Banco (PMDB)
MIRANTE | Hélio Ramos (PMDB)
MONTE SANTO | Everaldo (PSDB)
MORPARÁ | Lelei (PT)
MORRO DO CHAPÉU | Cleová (PR)
MURTUGABA | Cássia (PSDB)
MUCUGÊ | Fernando Medrado (PDT)
MUCURI | Paulinho de Tixa (PSDB)
MULUNGU DO MORRO | Amauri (PMDB)
MUNDO NOVO | Luzinar (DEM)
MUNIZ FERREIRA | Antonio Rodrigues (PR)
MUQ. S.FRANCISCO | Zé Nicolau (PMDB)
MURITIBA | Babão (PR)
MUTUÍPE | Neto (PT)
N

NAZARÉ | Clovis (PSB)
NILO PEÇANHA | Gracinha (PMDB)
NORDESTINA | Ito (PSB)
NOVA CANAÃ | Dr. Marival (PMDB)
NOVA FÁTIMA |Manoel do Paradaise (PT)
NOVA IBIÁ Muirlo (PT)
NOVA ITARANA | Zeu (DEM)
NOVA RED. | Jean do Sindicato (PC do B)
NOVA SOURE | Dr. Agnaldo (PV)
NOVA VIÇOSA | Indefinido *
NOVO HORIZONTE Zequinha (PTC)
NOVO TRIUNFO | Ligeirinho (PSDB)
O

OLINDINA | Doutor João (PSB)
OLIV. DOS BREJINHOS | Silvinho (PMDB)
OURIÇANGAS | Nildon (PMDB)
OUROLÂNDIA | Antônio Araújo (PMDB)
P

P. MONTE ALTO | Manoel Rubens (PSDB)
PALMEIRAS Marcos Tele (PR)
PARAMIRIM | Dr. Júlio (PMDB)
PARATINGA | Marcel Carneiro (PT)
PARIPIRANGA | George (DEM)|
PAU BRASIL | Tonho Prado (PMN)
PAULO AFONSO | Anílton Bastos (DEM)
PÉ DE SERRA | Hildefonso (PMDB)
PEDRÃO | Alceu (PMDB)
PEDRO ALEXANDRE | Pedro (PMDB)
PIATÃ | Alencar (PP)
PILÃO ARCADO | J. Porfírio (PMDB)
PINDAÍ | Loro (PMDB)
PINDOBAÇU | Helio Palmenira (PR)
PINTADAS | Valcyr (PT)
PIRAÍ DO NORTE | Herazinho (PMDB)
PIRIPÁ | Anfrísio (PDT)
PIRITIBA | Bell (PR)
PLANALTINO | Zeca Braga (PP)
PLANALTO | Dico (PP)
POÇÕES | Luciano de Tonhe Gordo (PTB)
POJUCA | Gerusa Laudano (PSDB)
PONTO NOVO | Anderson Luz (PMDB)
PORTO SEGURO | Abade (PSB)
POTIRAGUÁ | Dr. Olyntho (PP)
PRADO | Jonga (PC do B)
PRES. DUTRA | Robertão (PMDB)
PRES. J. QUADROS | Dequinha (PMDB)
PRES. TANC. NEVES | Quinha (PMDB)
Q

QUEIMADAS | Edivaldo (PP)
QUIJINGUE | Dr. Joaquim (DEM)
QUIXABEIRA | Eliezer (PT)
R

RAFAEL JAMBEIRO | Cibele (PT)
REMANSO | Zé Filho (PR)
RETIROLÂNDIA | Bequinho (PMDB)
RIACHÃO DAS NEVES | Marquinhos (PSDB)
RIACH. DO JACUÍPE | Dr. Lauirnho (PMDB)
RIACH. SANTANA | Tito Eugênio (PMDB)
RIB. DO AMPARO | Manoel do Pio (PSC)
RIBEIRA DO POMBAL | Zé Grilo (PMDB)
RIBEIRÃO DO LARGO | Pacífico Luiz (PT)
RIO DE CONTAS | Márcio Farias (PMDB)
RIO DO ANTÔNIO | Zico (DEM)
RIO DO PIRES | Dr. Ney (PMDB)
RIO REAL | Carroça (PP)
RODELAS | Emanoel (PCdoB)
RUI BARBOSA | Bonifácio (PT)
S
SALINAS DA MARGARIDA | Wilson (PMDB)
STA. BÁRBARA | Prof. Jaílson (PT)
STA. BRÍGIDA | Padre Teles (PSDB)
STA. CRUZ CABRÁLIA | Jorge Pontes (PT)
STA. CRUZ DA VITÓRIA | Jackson (PT)
STA. INÊS | Romildo (PMDB)
STA. LUZIA | Ismar (PTB)
STA. MARIA DA VITÓRIA | Pe. Amário (PT)
STA. RITA DE CÁSSIA | Romualdo (PP)
STA. TEREZ. | Agnaldo Andrade (PT do B)
SANTALUZ | Junior (DEM)
SANTANA | Marcão (PP)
SANTANÓPOLIS | Juarez (PMDB)
STO. AMARO | Ricardo (PSC)
STO. ANTÔNIO DE JESUS | Euvaldo (DEM)
STO. ESTEVÃO | Rogério (DEM)
S. DESIDÉRIO | Zito (PMDB)
S. DOMINGOS | Izaque Júnior (DEM)
S. FELIPE | Chiquinho Ferreira (PP)
S. FÉLIX | Alex (PRP)
S. FÉLIX DO CORIBE | Helvio do Gás (PR)
S. FCO. DO CONDE | Rilza Valentim (PT)
S. GABRIEL | Zé Carlos da Cebola (PMDB)
S. GONÇ. DOS CAMPOS | Lacerda (DEM)
S. JOSÉ DA VITÓRIA | Jeova (PT)
S. JOSÉ DO JACUÍPE | Almeida (PRP)
S. MIGUEL DAS MATAS | Teté (PMDB)
S. SEB. PASSÉ | Tania Portugal (PC do B)
SAPEAÇU | Dr. George (PP)
SÁTIRO DIAS | Joaquim Neto (PR)
SAUBARA | Bolinha (PT do B)
SAÚDE | Antonio Fernando (PRP)
SEABRA | Rochinha (PMDB)
SEB. LARANJEIRAS | Dra. Luciana (PR)
SENHOR DO BONFIM | P. Machado (PT)
SENTO SÉ | Ednaldo Barros (PSDB)
SERRA RAMALHO | C. Caraíbas (PCdoB)
SERRA DOURADA | Enílson (PMDB)
SERRA PRETA | Adeil Figueredo (PMDB)
SERRINHA | Osni (PT)
SERROLÂNDIA | Gildo (PSB)
SIMÕES FILHO | Alencar (PSDB)
SÍTIO DO MATO | Danilson (PDT)
SÍTIO DO QUINTO | Cleigivaldo (PSDB)
SOBRADINHO | Genilson Silva (PT)
SOUTO SOARES | Amarildo Neves (PV)
T

TABOCAS DO BREJO VELHO | Zezim (DEM)
TANHAÇU | João Francisco (PC do B)
TANQUE NOVO | Elson (PT)
TANQUINHO | Flamarion (PT)
TAPEROÁ | Toinho do Banco (PT)
TAPIRAMUTÁ | Luciano Nery (PP)
TEIX. FREITAS | Pe. Apparecido (PSDB)
TEODORO SAMPAIO | Valente (PSDB)
TEOFILÂNDIA | Tércio Nunes (PDT)
TEOLÂNDIA | Antonio Junior (PMDB)
TERRA NOVA | jajá (PMDB)
TREMENDAU | Zé Bahia (PSC)
TUCANO | Rubinho (PSB)
U

UAUÁ | Jorge Lobo (PRTB)
UBAÍRA | Lucio (DEM)
UBAITABA | Alexandre Almeida (PMDB)
UBATÃ | Agilson Muniz (PT do B)
UIBAÍ | Pedro Rocha (PT)
UMBURANAS | Nato (PSDB)
UNA | Davi (PSB)
URANDI | Ze Cardoso (PC do B)
URUÇUCA | Moacir (PP)
UTINGA | Joyuson Vieira (PSDB)
V

VALENÇA | Tio Ramiro (PR)
VALENTE | Ubaldino (PSC)
VÁRZEA DA ROÇA | Loury (PMDB)
VÁRZEA DO POÇO | Paulo (PSDB)
VÁRZEA NOVA | Tica (PMDB)
VARZEDO | Radaman Barreto (PT)
VERA CRUZ | Magno (PT)
VEREDA | Adalberto (PR)
VÁGNER | Élter Bastos (PHS)
W

WANDERLEI | Bionô (PT)
WENCESLAU GUIMARÃES | Susete (PR)
X
XIQUE-XIQUE | Reinaldinho (PMDB)

Compartilhe e Comente

Redes sociais do JGB

Faça uma doação ao JGB

Publicidade

Publicidade

+ Publicações >>>>>>>>>

Manchete

Colunistas e Artigos

Sobre o autor

Redação
O Jornal Grande Bahia (JGB) é um portal de notícias com sede em Feira de Santana e abrange as Regiões Metropolitanas de Feira de Santana e Salvador. Para enviar informações, fazer denúncias ou comunicar erros do jornal mantenha contato através do e-mail: [email protected]